Профилактические мероприятия «Зимние каникулы»

С начала 2020 года на территории г. Копейска в ДТП пострадали 13 детей в возрасте до 16-ти лет. В целях предупреждения дорожно-транспортные происшествий с участием детей в период зимних каникул с 21 декабря 2020 по 11 января 2021 года сотрудники ГИБДД Копейска проводят профилактическую акцию «Зимние каникулы».

Впереди новогодние ёлки и каникулы, а это значит, что дети много времени будут проводить на улице. Для того, чтобы не оказаться под колесами автомобилей, необходимо соблюдать правила пересечения проезжей части: прежде чем перейти через дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода.

Кроме того, дети часто устраивают импровизированные горки, используя снежные валы. Порой скаты с несанкционированных горок выходят на проезжую часть. Родителям необходимо объяснять детям, что кататься можно только на специально установленных горках.

Напоминаем, что нельзя играть на проезжей части и вблизи нее, а через дорогу ни в коем случае нельзя перебегать. Это одна из главных детских ошибок, приводящих к трагедии. Когда ребенок бежит, он не контролирует ситуацию на дороге, не видит транспорт, да и водителям сложно остановить автомобиль, особенно в зимних условиях.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям о правилах перевозки детей: используйте детские удерживающие устройства. Помните, что удерживающие устройства и ремни безопасности снижают вероятность травматизма в ДТП в 6-7 раз. На одежде детям необходимо иметь светоотражающие элементы.

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим! Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов и мест возможного появления детей. Помните, что где-то переходит дорогу и ваш ребенок.

Правила безопасного нахождения пешеходов на проезжей части в зимний период времени.

Дата публикации — 22.12.2020