Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания в образовательной организации рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной образовательной программы. Средства обучения и воспитания - это совкупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективную реализацию воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Предметно-развивающая среда в образовательной организации создана с учетом интеграции образовательных областей. Оборудование отвечает санитарно-гигиеническим нормам и педагогическим требованиям.

Средства обучения в ДОУ:

• печатные (дидактические  пособия, книги для чтения, хрестоматии, энциклопедии, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы (мультимедийные презентации, сетевые образовательные ресурсы);
  • аудиовизуальные (презентации, видеофильмы образовательные);
  • наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  •  демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);
  •  спортивное оборудование (минитренажеры,  гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, скалодром, степы и т. д.);
  •  аудиальные -слуховые (магнитофоны, музыкальный центр, микрофоны).

Средства, автоматизирующие процесс обучения - компьютеры; ноутбуки; интерактивные доски; проекторы; дивайсы; принтер; сканеры и ксероксы; многофункциональное устройство.

• Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования детьми с нарушением речи имеются. Разработаны адаптированная программа для детей с ТНР, детей с ЗПР, детей НОДА, индивидуальная образовательная программа (коррекционно-развивающей направленности) ребенка-инвалида;
  • Официальный сайт адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих);
  • Дети-инвалиды и  с ОВЗ  участвовуют  в образовательном процессе на общих основаниях;
  • Входная площадка имеет навес, домофон при входе, домофон в группы, звонок при входе;
  • Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло "Выход", видеонаблюдением.