«Игровой щит по формированию навыков звукового анализа и синтеза»

Звуки – это волны, распространяющиеся в пространстве.

Речевые звуки– это естественные звуки, образуемые произносительным аппаратом человека.

Изучая материал по теме: «Звуки вокруг нас», мы с моим воспитанником подготовительной к школе группы решили изготовить такой игровой щит, который бы помог заинтересовать ребят при знакомстве их со звуками речи и облегчил бы их запоминание.

Цели данного пособия:

Коррекционно-образовательные:

• совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза, обучение навыку чтения.

Коррекционно-развивающие:

• развитие фонематических представлений, артикуляционной и мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные:

• формирование самостоятельности, инициативности.

Описание пособия:

Игровой щит состоит из деревянного полотна. На котором на текстильной застежке «Липучке» прикреплены детали:

• застежка – молния – символизирует преграду при произнесении звуков речи;
  • красный и синий цветок – символизирует «Полянку гласных и согласных звуков»;
  • свисток – символизирует длительность произнесения гласных звуков, т.е. чем больше набрать воздуха в лёгкие, тем громче и дольше будет произноситься гласный звук;
  • молоточек – говорит о том, что гласные звуки бывают ударные и без ударные;
  • барабан – символизирует глухой согласный звук;
  • колокольчик - символизирует звонкий согласный звук;
  • камень - символизирует твёрдый согласный звук;
  • подушечка - символизирует мягкий согласный звук;
  • бабочки (красная, синяя, зелёная) – символизируют цветовое обозначение звуков;
  • счёты – деление слов на слоги, счёт количества слогов в словах, счёт количества звуков в слове;
  • дверная цепочка с прищепкой – постановка ударения в слове;
  • Прищепки (зелёные, синие, красные) на ленте – для выкладывания звукового анализа слова и чтения.

Детали пособия все съёмные, которые в течении учебного года могут обновляться.

Данный игровой щит поможет облегчить усвоение и запоминание звукового анализа и синтеза детьми в процессе обучения. Учиться легко и интересно!

Дата публикации — 15.05.2019