4238221906b5eb57a1597a50d637c827_XL.jpg

Медиация – это примирительная процедура, в процессе которой участники спора при содействии профессионального посредника (медиатора) ведут переговоры, направленные на урегулирование конфликта и принятие взаимовыгодного решения. Медиация строится на принципах добровольности участия, конфиденциальности процедуры, равноправия сторон и нейтральности посредника.

На основании действующего законодательства участники судебных процессов  могут в любой момент обратиться к посреднику-медиатору, который поможет спорщикам достичь соглашения, устраивающего обе стороны. Иными словами, можно  во внесудебном порядке разрешить  спор, найдя взаимоприемлемое решение. Это будет быстрее по времени, так как достигнутое самими сторонами соглашение никто из них  оспаривать не будет.

По результатам медиации стороны заключают соглашение, в котором указывают результаты переговоров и достигнутые договоренности. Медиативное соглашение подписывается в присутствии медиатора всеми сторонами спора. Такое соглашение суд может утвердить в качестве мирового соглашения.

Медиация особенно эффективна в следующих спорах:

- семейные споры: развод, раздел имущества, споры в отношении детей;

- наследственные споры;

- конфликты в сфере образования и восстановительное правосудие;

- земельные споры, споры в сфере ЖКХ и недвижимости;

- споры на этапе исполнительного производства;

- споры, возникающие из нарушений договорных обязательств.

Закон Российской Федерации

07.07.2010

Закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации

28.04.2020

Письмо "Методические рекомендации по развитию сети служб медиации (примирения) в образовательных организациях и в организациях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Приказ управления образования администрации Копейского городского округа Челябинской области

11.03.2020

Приказ "О утверждении Плана мероприятий по развитию сети служб медиации (примирения) в организациях, подведомственных управлению образования администрации Копейского городского округа"

Приказ ДОУ

29.05.2020

Приказ "О создании службы медиации (примирения) в МДОУ "ДС № 10" и утверждения плана мероприятий"

29.05.2020

План мероприятий по развитию сети Службы медиации (примирения) в МДОУ «ДС № 10»

Приказ ДОУ

01.09.2020

Приказ "Об утверждении локальных нормативных Актов службы медиации (примирения) в МДОУ "ДС № 10"

Положение ДОУ

01.09.2020

Положение "О службе медиации (примирения) в МДОУ "ДС № 10"

Порядок создания и поддержки

01.09.2020

Порядок создания и поддержки Службы медиации (примирения) в МДОУ «ДС № 10»

Регламент проведения  примирительной процедуры

01.09.2020

Регламент проведения  примирительной процедуры Службы медиации (примирения) МДОУ «ДС № 10»

Порядок работы

01.09.2020

Порядок работы медиатора в восстановительной модели медиации.