О мероприятиях марафона «Солдатская каша»

5 мая т.г. в рамках международного телемоста Россия - Республика Кипр был проведен мастер-класс "Солдатская каша" .

В марафоне, организованном представительством Россотрудничества, при поддержке Посольства России в Республике Кипр,  приняли участие семьи из разных стран и регионов России.

Краснодарский край, Белгородская область, Липецкая область, Курская область, Ленинградская область, Нижегородская область, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Ростовская область, Рязанская область, Тверская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Город-Герой Москва  поделились не только особенностями рецептов каши, но и почтили память своих дедов и прадедов, воевавших в Великой Отечественной войне.

Участники онлайн-мероприятия прикоснулись к истории нашей общей Победы, поздравили всех с наступающим 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, и, главное, убедились в том, что побратимство и народная дипломатия играет важную роль для мирового сообщества в целом. На этот раз, совместное приготовление солдатской каши в преддверии великого праздника объединило не только регионы России, но и вышло на международный уровень.

По состоянию на 05.05.2020г. в конкурсе и марафоне «Солдатская каша» принимают участие школы, расположенные в 182 муниципалитетах 59 регионов России.
Дети и родители размещают работы на своих страницах в социальных сетях (ВКонтакте, FB, Instagram и других), на видеохостинге Ютуб с хештегами: #СолдатскаяКаша, #КашаСПапой, #ПирогСМамой, #ПартизанскаяРазминка, #75ЛетПобеды, #СоветОтцов, #ПапаШеф, #ЗаботливыйРодитель и другими.
Публикация на странице ребенка, папы или мамы – является основной. Это позволяет журналистам найти автора и первичное видео. При размещении контента на Ютуб, есть возможность скопировать ролик напрямую и «вмонтировать» в ТВ сюжет.

Региональные (муниципальные) онлайн трансляции (прямые эфиры), посвящённые 75-летию Победы, могут быть организованы и проведены оперативно, в течение текущей недели.

Ожидается включение в эфир, направление приглашения для участия:

1. Поздравлений от семей, родителей, школьников, подготовленные и размещенные в социальных сетях.
  2. Выступление авторов небольших роликов (до 30 секунд).
  3. Выступления участников конкурса #СолдатскаяКаша.

Просим в срок до 08.05.2020г. заполнить анкету по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/5ea897e0e4eac11c352f8932/

Программа марафона "Солдатская каша". Дополнительные материалы (программы, примеры, видеофайлы и пр.) находятся в папке https://yadi.sk/d/P4VU0wPXFljjYQ

Дата публикации — 06.05.2020