Адрес456602, Российская Федерация, Челябинская область, Копейск, Тугайкуль, Международная, 76 , а

Контакты администрации +7(351)396-04-25 ds10@kopeysk-uo.ru

День Богатырской Славы

Родину нужно беречь и любить,

Бережно предков заветы хранить!

Помнить о тех, кто без страхов в бою

Жизнь отдавал за Отчизну свою!

...Все может Родная Земля: накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой... С давних пор так повелось, как только на нашу землю приходил враг, все люди - и стар и млад - поднимались на борьбу... Русские воины всегда славились своим мужеством и отвагой. Но были среди них и те, которые остались в веках под именем "БОГАТЫРЬ"...

В ходе тематического дня на мероприятиях воспитанники слушали чтение художественной литературы (былины "Садко", "Илья Муромец и Соловей-разбойник", "Добрыня и Змей Тугарин") о богатырях-воинах; беседовали по картинам В. Васнецова "Три богатыря", "Витязь на распутье" и "Баян", рассмотрели иллюстрации с изображением воинского оружия и доспехов; познакомились с фольклорной и классической музыкой по данной теме. Также дети разучили пословицы и поговорки о богатырской силе, приняли участие в народных и дидактических играх: "Карусель", "Сбей кегли!", "Надень доспехи богатырю!" - и "богатырской" физкультминутке "Ходит конь по бережку...". По завершении досуга дети получили в подарок талисманчики «Берёзовые листочки», которые воспитанники по желанию могли разукрасить. "Будьте смелыми, честными, добрыми, храбрыми, как былинные богатыри – защитники земли русской", - пожелали детям воспитатели.

А и сильныемогучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням Землю Русскую

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнётся!

А преданья старины

Забывать мы не должны.